Противогололедный материал «Бионорд» вызвал повышенный интерес на выставке «Дорога 2013», 08 ноя 2013 — УЗПМ, Пермь, Москва
https://www.high-endrolex.com/28

Противогололедный материал «Бионорд» вызвал повышенный интерес на выставке «Дорога 2013»

Производитель «Бионорда» «Уральский завод противогололедных материалов» (УЗПМ) принял участие в четвертой международной специализированной выставке-форуме «Дорога 2013».
 
Более 200 компаний из 28 регионов России и 15 зарубежных стран представили широкий спектр тематических направлений, включая интеллектуальные транспортные системы, инновации, безопасность дорожного движения, лизинг и реагенты. Линейка противогололедных материалов (ПГМ) «Бионорд» производства УЗПМ вызвала особенный интерес дорожников.
 
«Последние пару лет в ХМАО появилась проблема – «черный лед». Когда дорога вроде бы чистая, но на самом деле покрыта прозрачной коркой, на которой машину выкидывает с трассы, – поделились представители из города Сургута, – мы ничем не можем его убрать. В минус 35 никакая соль и песок не действуют. Пробовали «Геодор», тот и минус 15 не потянул. В прошлом году нам приходилось просто перекрывать дороги в такое время».
 
Для решения данной проблемы подходит «Бионорд-экстра». Он способен плавить лед при температуре до минус 40 градусов. В прошлом году в Магнитогорске с «черным льдом» успешно справился и «Бионорд-универсальный», рабочая температура которого достигает минус 30.
 
В галите (галито-технической соли) и противогололедных материалах на его основе есть большая доля посторонних примесей (песка, глины), а также возможно повышенное содержание опасных металлов, пояснили представители УЗПМ. «Бионорд» же делается из чистого сырья, растворяется без остатка и следов. В Уфе даже частичный переход на продукцию УЗПМ позволил сократить время весенней уборки с двух месяцев до двух недель.
 
Хотя стоимость «Бионорда» выше пескосоляной смеси, однако требуется его в 5-6 раз меньше – экономическая выгода налицо. К тому же, «Бионорд» не засоряет «ливневки», не сушит газоны и легко счищается обыкновенной щеткой с асфальто-бетона.
 
Таким образом, в 2013 году благодаря переходу на современные противогололедные материалы Казани удалось сократить расхода на содержание дорог. На один кв. м в столице Татарстана с учетом выделяемых бюджетных средств тратится 22 копейки, что в полтора раза меньше, чем в других городах Поволжья.
 
Применение «Бионорда» также позволило значительно снизить число ДТП. Так, в январе 2013 года в Екатеринбурге количество автомобильных аварий с летальным исходом сократилось более чем в два раза.
 
Высокую эффективность и безопасность противогололедных материалов схожих по составу с «Бионордом» отметили в Росприроднадзоре, РосдорНИИ. Продукция УЗПМ имеет все необходимые сертификаты. Кроме того, «Бионорд» стал одним из 100 лучших товаров России, а в октябре 2013 года в Уфе на выставке «Уралэкология» «Уральский завод противогололедных материалов» получил приз и диплом за разработку и внедрение экологически чистых технологий.


https://www.high-endrolex.com/28