Комиссия Мосгордумы не поддержала законопроект об ограниченном применении реагентов — УЗПМ, Пермь, Москва
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи Комиссия Мосгордумы не поддержала законопроект об ограниченном применении реагентов

Комиссия Мосгордумы не поддержала законопроект об ограниченном применении реагентов

Комиссия по городскому хозяйству и жилищной политике Московской городской Думы не одобрила принятие проекта закона об ограниченном применении противогололедных реагентов на отдельных территориях. Обсуждение проходило 24 апреля 2019 года.

Суть отклоненного законопроекта

Законопроект, внесенный на рассмотрение депутатов московского парламента, призван запретить использовать химические противогололедные материалы (ПГМ) для устранения скользкости на некоторых территориях. Запрет распространяется на применение реагентов на территории учреждений здравоохранения и образования, спортивных и детских площадках, в особо охраняемых природных зонах, зеленых массивах. Составители законопроекта считают нужным передать право на принятие решений об использовании противогололедных реагентов во дворах многоквартирных домов общему собранию собственников квартир.

Предлагают также ввести увеличенные размеры штрафов за нарушение правил использования противогололедных материалов:

  • для граждан — до 5000–10 000 р.;
  • для должностных лиц — до 30–100 000 р.;
  • для юридических лиц — до 300–500 000 р.

В качестве альтернативы химическим ПГМ предлагают использовать для устранения скользкости гранитный щебень.

Почему депутаты проголосовали против

Законопроект об ограничениях при использовании реагентов, по утверждению депутатов, не решает поставленных задач. ПГМ, которые используют в Москве для зимнего ухода за дорогами и улицами, успешно прошли экологическую госэкспертизу. Поставляемые в столицу противогололедные материалы проверяют на качество: их вред для окружающей среды минимален. В конце 2018 года в столичном департаменте здравоохранения Москвы заявляли, что применяемые в городе противогололедные реагенты не вызывают массовых аллергических реакций у детей.

Также было отмечено, что за рубежом используют ПГМ с таким же составом. В Москве в качестве противогололедных реагентов применяют материалы, состоящие из хлоридов кальция и натрия, смеси хлористого кальция с хлористым натрием, хлористым калием и формиатом натрия, составы с добавлением мраморного щебня, соли муравьиной кислоты и NaCl (пищевая соль).

По мнению чиновников, используемые в столице антигололедные реагенты доказали свою эффективность: они хорошо предотвращают травмирование людей и снижают количество ДТП на дорогах, не оказывая существенного вреда экологии. Для сравнения стоит лишь вспомнить, к каким плачевным результатам приводили эксперименты, которые предпринимали власти в антигололедной борьбе раньше: уровень травматизма и загрязнения окружающей среды только возрастал.

Особенно много нареканий к песко-соляной смеси: ее использование приводило к загрязнению почвы и засорению коммуникаций. Существенная часть городского бюджета уходила на чистку коммуникационных сетей и замену погибших растений.

Современные противогололедные реагенты используют в России для зимней уборки городов. В частности, они нашли широкое применение в Москве. Мэрия и Роспотребнадзор несколько раз заявляли, что в столице применяют ПГМ, максимально безопасные для окружающей среды и здоровья людей.

https://www.high-endrolex.com/28